Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сотрудники миссионерского отдела приняли участие в семинаре «Молодежь — проекция в будущее»

10 и 11 ноября в духовно-просветительском центре Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова состоялся интенсивный семинар «Молодежь — проекция в будущее». Его основной темой стала работа с проектами и культура взаимодействия в проектной команде.

Участие в семинаре приняли руководители епархиальных отделов и их помощники, а также активисты грантовых проектов.

Семинар провел Руслан Анатольевич Ткаченко, директор Института демографического развития и репродуктивного потенциала, эксперт в области образования, воспитания и работы с молодежью.

В первый день работы проходили коммуникативно-стратегические игры. Участники получили интересный и полезный опыт создания команды, налаживания контактов и коммуникации, разработки проектов, распределения ролей в работе над проектом и создания позитивной атмосферы для продуктивной деятельности, а также получили представление о том, как работают в нашем сознании шаблоны, где они полезны, а где – вредны. Руслан Анатольевич рассказал и в игровой форме продемонстрировал, как объединить команду, увлечь коллектив своей идеей и как распределить роли в ситуативной команде.

11 ноября состоялись лекции на тему «Суть проекта. Проект как основа миссионерской, молодежной и социальной деятельности» и «Новейшие концепции работы с православной молодежью». В лекциях были подробно рассмотрены этапы создания проекта, особенности окормления молодежных сообществ и проектной деятельности в них. Также была поднята проблема необходимости проведения социологических исследований молодежной и подростковой среды, изучения пристрастий и характерных особенностей этой части общества. По мнению Руслана Анатольевича, без точного представления о социальном и личностном «портрете» молодого поколения практически невозможно организовать с ними эффективное взаимодействие.

В завершение семинара спикер ответил на многочисленные вопросы аудитории.

ФОТО