Встречей в Поволжском институте управления завершился цикл профилактических мероприятий, направленных на предупреждение экстремистских настроений и сектозависимости среди саратовских студентов городских вузов и сузов, в котором от Саратовской епархии по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия неизменно принимал участие руководитель епархиального миссионерского отдела, эксперт в области сектоведения, кандидат философских наук, преподаватель и секретарь Ученого совета Саратовской православной семинарии священноинок Лука (Кузьмин).
Организаторами этих встреч стало Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, которое на протяжении всего учебного года продолжало проведение встреч со студентами, направленных на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.
Сегодня состоялась очередная встреча в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина — филиале РАНХиГС.
В качестве спикеров на встрече выступили заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Тимофей Лещенко, заместитель Муфтия Саратовской области Шейх Нидаль, представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Галина Кузнецова, начальник отдела по делам некоммерческих организаций региональной Управления Минюста России по Саратовской области Алексей Калякин, руководители национально-культурных организаций области.
В ходе встречи студентам рассказали об особенностях межнациональных и межконфессиональных отношений на территории области, о недопустимости распространения идеологии терроризма и экстремистских проявлений в молодежной среде, об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за разжигание межнациональных и религиозных конфликтов, а также за участие в террористической и экстремистской деятельности, технологиях вовлечения молодых людей в деятельность сект и деструктивных организаций и манипуляции сознанием.
Встреча прошла в формате конструктивного диалога. Практика проведения профилактических встреч также будет продолжена министерством в следующем учебном году.