Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Священники провели антисуицидальную профилактическую беседу с осужденными

8 сентября, в преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств, которое отмечается 10 числа этого месяца, в филиале уголовно-исполнительной инспекции по Волжскому району г. Саратова прошла встреча руководителя отдела тюремного душепопечения Саратовской епархии, помощника начальника УФСИН России по Саратовской области по организации работы с верующими протоиерея Вадима Коняева и помощника руководителя миссионерского отдела Саратовской епархии священника Александра Кузьмина с осужденными, отбывающими альтернативные виды наказания.

Темой беседы священнослужителей с осужденными стала проблема суицидальных настроений. После просмотра документального фильма «Себя убить нельзя» священнослужители рассказали о латентном, скрытом, суициде, когда человек намеренно себя ведет, явно не стремясь покончить жизнь самоубийством, но сокращая свою жизнь алкоголем, наркотиками, опасным вождением или так называемыми экстремальными видами спорта.

“Себя убить нельзя”, — так называется фильм о самоубийцах, о тех, кто не сумел противостоять унынию и попытался покончить с собой. Но по милости Божьей остался жив. Люди, пережившие суицид, рассказывают о нём и в один голос утверждают: самоубийство — не выход, это тупиковое решение. Кроме подлинных историй в фильме представлены комментарии специалистов: судмедэксперта, кризисного психолога, священника. Фильм, возможно, пугающий, но живой и неординарный, посмотрев его, вы узнаете, почему убить себя невозможно.