Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Саратовский священник стал лектором на курсах повышения квалификации духовенства от Общецерковной аспирантуры и докторантуры

9 октября в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось открытие курсов повышения квалификации духовенства «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством», которые были разработаны и подготовлены при содействии Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

Приветственное слово председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла было передано слушателям ответственным секретарем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иереем Тимофеем Чайкиным. Его Высокопреосвященство, обращаясь к участникам курса, отметил: «Очень важно, чтобы предстоящая неделя для каждого из вас была наполнена личным участием и стремлением получения новых знаний, опыта и знакомств. Ведь именно ваше усердие станет залогом качества усвоения нового материала, а вместе с ним – развития церковной науки, миссии, близости к пастве и многого другого. «Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его», – говорит нам Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова».

От лица ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Максима Козлова начальник Отдела дополнительного образования ОЦАД иерей Георгий Балановский пожелал всем слушателям плодотворного и успешного обучения.

Референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Кириченко Алексей Сергеевич передал участникам курсов слова приветствия председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, помощника Президента Российской Федерации Миронова Дмитрия Юрьевича, в которых обращается внимание на важность и необходимость проведения обучения по темам учебной программы курсов повышения квалификации, являющимися актуальными в области взаимодействия с российским казачеством.

Также в рамках церемонии открытия курсов участники молитвенно помянули священнослужителей и воинов, убиенных и от ран скончавшихся в зоне проведения специальной военной операции, спев «Вечную память».

11 октября, в числе прочих лекторов курсов, со своей лекцией «Православная проповедь как профилактика экстремизма» выступил настоятель Борисоглебского храма города Саратова, преподаватель Саратовской православной духовной семинарии, кандидат философских наук, эксперт в области сектоведения иерей Александр Кузьмин.

Обучение священнослужителей проводится с целью повышения уровня компетенции руководителей и сотрудников профильных епархиальных структур в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, казачьими обществами, образовательными организациями в деле просвещения казаков и сохранения традиций казачества.

В программу курсов также вошли выступления специалистов-практиков из подразделений Московского Патриархата, представителей государственной власти и Всероссийского казачьего общества, преподавателей высших учебных заведений города Москвы, атаманов войсковых казачьих войск и войсковых священников.

Курсы повышения квалификации прошли на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры с 09 по 12 октября 2023 г.

По материалам пресс-службы Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия